+7 495 580-71-86

+7 495 580-71-87

Москва, Лодочная улица, 5к1

90 лет - Тушинской Промплощадке

 

Собрание Начало ТМЗ 1932

Торжественное собрание в кинотеатре "Колосс" 5 мая 1932 года, посвященное открытию завода

 

Строительство Тушинского машиностроительного завода началось в ноябре 1931 года. Уже 5 мая 1932 года завод вступил в строй. А в июне 1933 года на его мощностях был запущено серийное производство самолетов СТАЛЬ-2.

 На протяжении всей своей истории завод выпускал уникальные образцы военной и гражданской техники. В списке его продукции значатся ракеты, самолеты, трамваи, троллейбусы, экскаваторы, гидропульты и многое-многое другое.

В 1974-1976 году на ТМЗ создавался орбитальный самолет «Спираль», а также космические летательные аппараты «Бор-4» и «Бор-5».

В 1976 году заводу совместно с НПО «Молния» была доверена задача создания многоразового космического корабля «Буран». 15 ноября 1988 года эта работа завершилась успешным полетом «Бурана». 

Также завод принимал участие в различных строительных работах в Москве. В частности, поставлял материалы для облицовки колонн станции метро «Маяковская», изготовил звезду на здании Химкинского речного вокзала. 

Самые первые звезды на башнях Кремля – из нержавеющей стали – тоже были сделаны заводскими умельцами. Ими же были созданы витражи для Кремлевского Дворца Съездов, Храма Христа Спасителя.

Работники ТМЗ в музее НПО Молния

Бывшие работники ТМЗ в музее НПО "Молния"

 

«Очень памятный и интересный день получился, – рассказывает заведующая музеем НПО «Молния» Евгения Устинова. – Многие наши работники в прошлом работали на ТМЗ. Они помнят о славном прошлом завода. И сегодня многие из них приходят в музей предприятия. Они делают фото на память и рассказывают о своей работе на ТМЗ».

© 2024 Все права защищены

cоздание и продвижение сайтов