+7 495 580-71-86

+7 495 580-71-87

Москва, Лодочная улица, 5к1

 

буран 1    буран 2

             буран 3       буран 4                                                                                                                        

                                                                                        буран 5                                                        

На центральном входе НПО «Молния» открыли памятную экспозицию

 

Торжественное открытие приурочили к 45-летию основания предприятия. Сама экспозиция сделана в виде диорамы, ее центральной частью стал отреставрированный масштабный макет орбитального корабля «Буран». Открывая новый арт-объект, генеральный директор предприятия Ольга Михайловна Соколова отметила, что он станет новой визитной карточкой «Молнии» и символом возрождения предприятия.

«Очень символично, что мы открываем эту экспозицию в год, когда «Молнии» исполняется 45 лет. Для нас это большое, знаковое событие. Мы чтим свою историю и тех людей, которые стояли у истоков предприятия. Именно на их знаниях, на заложенном ими «фундаменте», и, конечно, благодаря труду всех тех, кто работает здесь сегодня, «Молния» и смогла возродиться. И не просто возродиться, а начать развиваться, прогрессировать, двигаться вперед! Сегодня перед нами стоят грандиозные цели, и в ближайшие 5 – 10 лет нас ждет очень много интересной и важной работы, с которой мы непременно справимся!», - отметила она.

Научно-производственное объединение «Молния» образовано 24 февраля 1976 года как головное предприятие Министерства авиационной промышленности СССР для создания планера орбитального космического корабля многоразового использования «Буран». Объединение создано на базе трех конструкторских бюро – «Молния», «Буревестник» и Экспериментального машиностроительного завода. Вновь образованное предприятие возглавил генеральный конструктор Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский. В сжатые сроки – всего за 8 лет – коллективом предприятия был полностью разработан и собран опытный образец орбитального корабля. А всего через 12 лет после создания предприятия – в 1988 году – ОК «Буран» совершил свой первый полет в полностью автоматическом режиме.

Помимо космической программы на предприятии развивалось и военное направление – проектировались и создавались ракеты-мишени различных модификаций, предназначенные для отработки боевых навыков войск ПВО.

В настоящий момент НПО «Молния» активно развивает четыре основных направления – ракето-мишенное, включающее создание новых перспективных мишенных комплексов, авиационно-космическое, проведение различных видов испытаний на базе Центра наземных испытаний, а также сервисное обслуживание полигонного оборудования войск ПВО.

© 2024 Все права защищены

cоздание и продвижение сайтов