+7 495 580-71-86

+7 495 580-71-87

Москва, Лодочная улица, 5к1

стриж 1     стриж 2

     стриж 3   стриж 4 

стриж 5

 

На НПО «Молния» завершилось производство ракет-мишеней семейства «Стриж – 1 – 2А»

В связи с этим историческим для предприятия событием в цехе Центра сборки и сервисного обслуживания состоялся торжественный митинг, на котором присутствовала генеральный директор предприятия Ольга Михайловна Соколова, а также представители Министерства обороны России и основных подразделений «Молнии», причастных к производству ракет-мишеней данного семейства. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель генерального директора – технический директор Кирилл Геннадьевич Коровин. Он отметил, что отправка последней ракеты семейства «Стриж» является поистине историческим и знаковым событием для предприятия, а период работы над ней – важной вехой в истории «Молнии».

«Более двадцати пяти лет ракеты-мишени семейства «Стриж» различных типов и модификаций, созданные на нашем предприятии, являлись основной мишенью для боевых стрельб расчетами зенитных ракетных войск, базой для определения фактической готовности войск ПВО и ПРО к действиям по отражению налета средств воздушного нападения, использовались для отработки и испытаний перспективных комплексов воздушно-космической обороны. Сегодня работа над этими изделиями завершена, и стала очередной светлой страницей в трудовой летописи «Молнии». Конечно, немного грустно, когда заканчивается тема, которая много лет была главной в производственных планах, на оперативных совещаниях, на рабочих местах производственных участков, на экранах мониторов служб и подразделений, тема, в которую каждый из нас вложил большой труд, энергию и часть души», - отметил Кирилл Коровин.

Перед отправкой последней ракеты-мишени «Стриж» заказчику, специалисты, участвовавшие в изготовлении данного изделия, сфотографировались на память на ее фоне.

Ракеты-мишени семейства «Стриж – 1 – 2А» изготавливались на предприятии с 2015 года. За это время было изготовлено 114 ракет. При производстве данного изделия использовались снятые с вооружения зенитные управляемые ракеты «5Я25М» и «5Я24». Ракеты-мишени этого семейства были предназначены для имитации летно-технических характеристик средств воздушного нападения потенциального противника, включающих тактическую авиацию, стратегическую авиацию, крылатые ракеты, нестратегические баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты. «Стрижи» использовались для тренировок и отработки действий наземных расчетов ПВО.

© 2024 Все права защищены

cоздание и продвижение сайтов