+7 495 580-71-86

+7 495 580-71-87

Москва, Лодочная улица, 5к1

НПО "Молния" стала участником проекта "Открой#Моспром"

На НПО «Молния» 31мая и 1 июня состоялись экскурсии для всех желающих. Они прошли в рамках проекта «Открой#Моспром». Это мероприятие организовано Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы с целью познакомить людей с работой столичных промышленных предприятий.

 

экскурсии Моспром

Участники экскурсии в цехе термовакуумных испытаний
 

Предприятие посетили около 100 человек. Гостям показали Центр наземных испытаний. Экскурсанты своими глазами увидели, как работают камеры, в которых испытывают авиационные и космические аппараты. Таких камер на предприятии одиннадцать.

Они были изготовлены во время создания «Бурана», ракетопланов «Бор-4», «Бор-5» и предназначались для проверки различных элементов их конструкции. Сейчас эти установки используют для наземных испытаний отечественных и зарубежных устройств, которые отправляются бороздить космическое пространство.

Наиболее известные проекты, которые перед запуском в космос были проверены на мощностях НПО «Молния» – это космический телескоп «Миллиметрон», орбитальная лаборатория «Спектр-РГ», межпланетная станция «Фобос-Грунт», спутники проектов «Электро-Л», «Арктика-М» и другие.

Также участники экскурсии посетили музей. В музее представлено более 300 уникальных предметов и документов, которые относятся к разным эпохам развития НПО «Молния».

Отдельный зал полностью посвящен разработке и созданию «Бурана». Здесь посетители смогли увидеть подлинные документы, фотографии, узлы и агрегаты космического корабля.

Сюжет об НПО «Молния» вышел на канале «ТВ Центр» 2 июня. На предприятии работала съемочная группа под руководством журналиста Александры Паниной.

 

© 2024 Все права защищены

cоздание и продвижение сайтов