+7 495 580-71-86

+7 495 580-71-87

Москва, Лодочная улица, 5к1

кресло          фюзеляж

фото

 

 

Уникальные экспонаты передали в Музей истории НПО “Молния”

 

 

Все поступившие в фонды музея предметы имеют отношение к созданию орбитального корабля “Буран”. Это кресло летчика-космонавта, которое стояло на тренажере управления кораблем. При осуществлении пилотируемого полета кресла такого типа планировалось устанавливать на космоплане. Оно оснащено специальным механизмом, позволяющим членам экипажа находиться как в вертикальном положении (сидя), так и в горизонтальном (лежа), что позволяет легче переносить перегрузки при выходе на орбиту и приземлении.

Еще одним экспонатом стали элементы фюзеляжа - металлические сотовые конструкции, используемые в авиации и при создании многоразовых космических аппаратов. Такие элементы применялись главным образом в местах сочленения поворотных элементов фюзеляжа - закрылок, рулей высоты, киля направления. Они легкие, и в то же время достаточно прочные, способные выдержать колоссальные нагрузки.

Экспозицию музея пополнила и уникальная фотография - транспортировка орбитального корабля на космодром “Байконур” с помощью самолета 3М-Т “Атлант”, разработанного в ОКБ Мясищева специально для перевозки “Бурана” и ракеты-носителя “Энергия”. На фотографии запечатлен момент подготовки к полету на аэродроме “Раменское”. Долгие годы этот фотодокумент находился под грифом “Секретно”, однако буквально в начале этого года был рассекречен и передан на хранение в музей предприятия.

© 2024 Все права защищены

cоздание и продвижение сайтов